H3po4 + ca (no3) 2 соны немен аякталады

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 09:49
    0
    В данном случае речь идет о реакции обмена. В общем виде такую реакцию можно записать следующим образом:

    AB + CD = CB + AD

    Такая реакция может быть осуществлена если один из продуктов реакции (CB или AD) нерастворимое вещество, газ или вода.

    В случае приведенных исходных веществ при обмене образуется нерастворимое вещество - фосфат кальция:

    2H3PO4 + 3Ca (NO3) 2 = Ca3 (PO4) 2 + 6HNO3