Определить, чему равна масса 10%-го раствора соляной кислоты, при н. у. взаимодействующего с карбонатом кальция, если в результате реакции образовалось 6,72 л. углекислого газа

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 04:29
    0
    2HCl + CaCO3 = CaCl2 + CO2 + H2O

    N (CO2) = v/vm = 6,72/22,4 = 0,3

    N (HCl) = 2*0,3 = 0,6

    M (HCl) = 0,6*36,5=21,9

    M (HCl) = 21,9*0,1 = 2,19