Какой объем бутана н. у образуется при гидрировании 13,44 л циклобутана

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 01:14
    0
    C5H10+H2 = (Pt) = C5H12

    n циклобутана=V/Vm = 13,44/22,4=0,6 моль

    n циклобутана = n бутана = 0,6 моль

    V бутана = n*Vm = 0,6*22,4=13,44 л