Водород смешали с азотом в молярном соотношении 4:1 и нагрели с катализатором. Рассчитайте среднею молекулярную массу полученной смеси газов, если выход аммиака составил 50%?

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 13:18
    0
    N2 + 3 H2 = 2NH3

    3 моль H 2 взаимодействуют с 1 моль N2, получается 2 моль NH3 (теоретически), остается непрореагировавший 1 моль водорода.

    n (практ. NH3) = 50%*2/100% = 1 моль.

    М ср. = (n (NH3) * M (NH3) + n (H2) * M (H2)) / (n (NH3) + n (H 2)) =

    (1*17 + 1*2) / (1+1) = 9,5 г/моль