Если отсчитывать по 60 молекул в 1 мин, то сколько лет потребуется для того, чтобы пересчитать то кол-во молекул, которое содержится в 1 кг I2 (йод 2) (считать год-365 дней) ?

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 09:31
    0
    N (I2) = m/M = 1000 / 254 = 3,937 моль

    N (I2) = n * N (A) = 3,937 * 6,02 * 10^23 = 23,7 * 10^23 = 237 000 000 * 10^16 молекул

    В дне 60 * 24 = 1440 минут

    В одном году - 1440 * 365 = 525 600 минут

    Количество дней для подсчёта = (237 000 000 * 10^16) / 60 / 525 600 = 7,5 * 10^16 лет

    Ответ: 7,5 * 10^16 лет.

    P. s. Чтобы их подсчитать нам для начало придётся изобрести философский камень. Но это уже другая история)