Какую массу имеет образец азотной кислоты количеством вещества 1,2 моль

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 22:25
    0
    Дано:

    n (HNO₃) = 1,2 моль

    найти: m (HNO₃)

    решение:

    m (HNO₃) = n· M

    M ((HNO₃) = 1 + 14 + 16·3 = 63 г/моль

    m (HNO₃) = 1,2 моль · 63 г/моль = 75,6 г

    ответ: 75.6 г