Какую массу бария хлорида нужно взять для приготовления 600 см³ 0,03 М раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 03:23
    0
    Найдем количесвто вещества хлорида бария, которое содержится в 600 см3 0,03 М раствора (0,03 М значит что концентрация раствора равна 0,03 моль/л) :

    n=Cm*V=0.03*0.6=0.018 моль. молярная масса хлорида бария равная 208 г/моль. найдем массу хлорида по формуле: m=n*M=0.018*208=3.74 г