Ва простых вещества А и Б-газы при обычных условиях, не имеющие цвета и запаха. при определенных условиях они реагируют между собой с образоваеием нового бесцветного газа В. последний легко реагирует с избытком газа Б, в результате появился бурый газ Г, изменяющий в водном растворе фиолетовую окраску лакмуса на красную. определите все неизвестные вещества. напишите уравнения соответствующих реакций и укажите, при каких условиях они осуществляются

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 20:20
    0
    Начнем решение с конца:

    Бурый газ, в водном растворе меняющий окраску лакмуса на красную (кислая реакция), - двуокись азота NO2

    Реакция растворения в воде (протекает как диспропорционирование) :

    2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2

    Поскольку во всей цепочке превращений участвуют два исходных газа и продукт их взаимодействия, то исходными газами А и Б могут быть только азот и кислород.

    Данные газы могут прореагировать между собой только при температуре 1200-1300 С или при электрическом разряде

    N2 + O2 = 2NO

    Таким образом, газ В - окись азота NO.

    Данное соединение сразу же окисляется кислородом до двуокиси:

    2NO + O2 = 2NO2

    Следовательно, в исходной смеси Б - кислород, А - азот

    Ответ: А - азот; Б - кислород; В - оксид азота (II) ; Г - оксид азота (IV)