химические элементы А и Б

расположены в одном периоде и образуют газообразные простые вещества без цвета

и запаха. при определенных условиях эти газы взаимодействуют между собой,

образуя бесцветный газ В, последний легко взаимодействует с Б, в результате чего

образуется бурый газ Г, изменяющий в водном растворе фиолетовую окраску лакмуса

на красную. Молекулярная масса вещества Г:

а) 30

б) 108

в) 46

г)

80

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 11:19
    0
    Газообразные вещества это А-N2 и Б-O2

    N2+O2=2NO - бесцветный газ

    2NO+O2=2NO2 - бурый газ

    NO2+H2O=HNO3+HNO2 кислоты окрашивают лакмус в красный цвет

    M (NO2) = 14+32=46

    Ответ В