При разложении 90 г карбоната кальция выделился газ. вычислите его массу и обьем

+2
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 09:27
    0
    90 г х

    CaCO3 = CaO + CO2; х=90 г*22.4 л/100=20.16 литров

    100 г 22.4 л

    90 г х

    CaCO3 = CaO + CO2; х=90*44/100=39.6 грамм

    100 г 44 г

    Ответ: V=20.16 литров;

    m=39.6 грамм.
  2. 26 апреля, 09:41
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    ню (CaCO3) = 90/100 = 0.9 моль

    ню (СО2) = 0.9 моль - по реакции

    V (CO2) = 0.9 * 22.4 = 20.16 л

    M (CO2) = 44 г/моль

    m (CO2) = 44 * 0.9 = 39.6 г