Взаимодействие оксида углерода (2) с хлором выражается уравнением: CO + Cl2=COCl2-концентрация оксида углерода (2) равна 0,3 моль/л, а хлора - 0,2 моль/л. Как измениться скорость прямой реакции, если увеличить концентрацию оксида углерода (2) до 1,2 моль/л, а концентрацию хлора до 0,6 моль/л.

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 04:43
    0
    1. Кинетическое уравнение для исходных условий:

    v1=k*C (CO) * C (Cl2) = k*0,3*0,2=0,06k

    2. уравнение для измененных условий:

    v2=k*1,2*0,6=0,72k

    3/v2/v1=0,72/0,06=12

    скорость увеличится в 12 раз