Какой объем кислорода получится при разложении 10.1 гр калийной селитры?

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 09:53
    0
    Дано: Решение:

    m (KNO3) = 10/1 г 2KNO3 = (темп.) = 2KNO2+O2

    V (O2) = ? n (KNO3) = m/M=10/1:101=0.1

    n (O2) = 0.5 моль

    V=Vm*n=22/4 * 0.5=11.2 дм3

    Вроде как и всё.

    Ответ: 11.2 дм3