При сжигании H2S в O2 (избыток) получили газ (н. у.) и 1,61 г. H2O, а объём реакционной смеси уменьшился в 1,43 раза. Пренебрегая растворимостью газов в воде, найдите объём (н. у.) исходной смеси

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 21:35
    0
    1) Ур-е р-ии: H2S + 1.5O2 = SO2 + H2O;

    2) т. к. в условии "н. у." и O2 в изб., в пол-й газовой смеси 1.61/18 = 0.0894 моль SO2 и изб. O2; в свою очередь, 0.0894 моль SO2 образ-сь из 0.0894 моль H2S и 0.0894*1.5 = 0.1341 моль O2 (кол-во O2, вст-го в р-ию) ;

    3) по условию, 0.0894+х = (0.0894+х-0.1341) * 1.43, откуда х = 0.35656 моль (х моль - n O2 в исх-й смеси) ;

    4) V исх-й смеси = 22.4 * (0.0894+0.35656) = 10 л.