Как из ZnS получить Zn (OH) 2 и как из Zn (OH) 2 получить ZnSo4

+5
Ответы (2)
  1. 8 мая, 21:02
    0
    Подействуйте серной кислотой. Получится соль и вода, т. е. нерастворимое в воде основание растворится в серной кислоте.

    Zn (OH) 2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O.
  2. 9 мая, 00:01
    0
    1) ZnS + 2NaOH = Zn (OH) 2 + Na2S

    2) Zn (OH) 2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O