Решите цепочки:

1) Zn ... ZnSO4 ... Zn (NO3) 2 ... ZnSO4 ... Na2SO4 ... Na2S

2) FeSO4 ... FeS ... FeCl2 ... Fe

3) ZnS ... H2S ... Na2S ... Na2SO4 ... CuSO4 ... CuS

4) Fe2 (SO4) 3 ... Fe (NO3) 3 ... Fe2O3 ... Fe2 (SO4) 3

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 16:37
    0
    1) Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    ZnSO4+Ba (NO3) 2=Zn (NO3) 2+BaSO4

    Zn (NO3) 2+H2SO4=ZnSO4+2HNO3

    ZnSO4+2NaOH=Zn (OH) 2+Na2SO4

    Na2SO4+CaS=Na2S+CaSO4

    20 FeSO4+K2S=K2SO4+FeS

    FeS+2HCl=FeCl2+H2S

    FeCl2=Fe+Cl2 электролиз или FeCl2+Zn=Fe+ZnCl2

    3) ZnS+H2SO4=ZnSO4+H2S

    H2S+2NaOH=Na2S+2H2O

    Na2S+CuSO4=CuS+Na2SO4

    CuSO4 + K2S=CuS + K2SO4

    4) Fe2 (SO4) 3+3Ba (NO3) 2=2Fe (NO3) 3+3BaSO4

    4Fe (NO3) 3=2Fe2O3+12NO2+3O2

    Fe2O3+3H2SO4=Fe2 (SO4) 3+3H2O