Через газовую смесь, содержащую 1 дм3 азота и 2,5*10^23 молекул кислорода, пропустили электрический разряд. Найдите объёмные доли газов в смеси после реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 05:14
    0
    N2 + O2 = 2NO

    n (N2) = 1 л/22,4 л/моль = 0,045 моль

    n (O2) = 2,5*10²³/6,02*10²³ = 0,42 моль.

    прореагировало кислорода 0,42 моль - 0,045 моль = 0,375 моль.

    V (O2) = 0,375 моль*22,4 л/моль = 8,4 л

    n (NO) = 0,09 моль; V (NO) = 0,09 моль*22/4 л/моль = 2,016 л; V (смеси) = 10,416 л

    φ (О2) = 8,4 л/10,416 л = 0,81=81%

    φ (NO) = 2,016 л/10,416 л=0,19 = 19%=