Какой объем оксида углерода 4 н. у. получается при сжигания 1000 кг угля содержащего 92% углирода

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 22:34
    0
    может быть поможет!

    Дано: м (смеси) - 1 кг=1000 г

    массовая доля (С) - 92%Найти:V (CO2) = ? Решение: массовая доля = масса вещества / масса смесимасса (С) = 0.92 * 1000 г=920 гС + О2 = СО2

    n (С) = масса / молярная массамолярная масса С = 12, а значит n (C) = 920 г/12 г/моль (просто 12 потому что у нас в реакции перед С никаких коэффицентнов не стоит) = примерно 76.6 мольпропорция: 76.6/1=n CO2 / 1n (CO2) = 76.6 мольV (CO2) = n * Vмолярный = 76.6 моль * 22.4 дм3/моль = 1715.84 дм3 Ответ: при сгорании получится 1715.84 дм3 углекислого газа