Вычислите какая масса гидроксида калия потребуется для нейтрализации 0,5 л раствора азотной кислоты с массовой долей 40% (р=1,25 г/мл) ?

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 10:31
    0
    Если не ошибаюсь, то эту задачу можно решить так:

    кол-во вещ-ва (HNO3) = 0,5/22,4 = 0,02 моль

    масса раствора (HNO3) = 0,02*63 = 1,26 г

    масса самой кислоты (HNO3) = 1,26 * 0,4 = 0,504 г

    кол-во вещ-ва самой к-ты (HNO3) = 0,504/63 = 0,008 моль

    по ур-нию реакции кол-во вещва кислоты равно кол-ву вещ-ва гидроксида калия, следовательно, масса (KOH) = 0,008*57 = 0,456 г