Рассчитайте атомную массу элемента по формуле гидроксида ЭOH, если массовая доля элемента в нем равна 0,575. В какой группе находится элемент?

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 22:37
    0
    Массовая доля элемента 0,575, тогда массовая доля группы ОН равна

    1-0,575=0,425

    Mr (OH) = 17, тогда

    17 - 0,425

    х - 0,575

    х=17*0,575/0,425 = 23

    Атомная масса элемента 23, смотрим по таблице - это натрий Na. Элемент находится в I группе, главной подгруппе