Cu, K2CO3, Na2SO4, Mg (OH) 2, Fe, FeO. С какими из предложенных веществ будут взаимодействовать с серной кислотой? Уравнения реакции записать в молекулярном и ионном виде.

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 12:23
    0
    K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + CO2 + H2O

    2K⁺ + CO3²⁻ + 2H⁺ + SO4²⁻ = 2K⁺ + SO4²⁻ + CO2 + H2O

    CO3²⁻ + 2H⁺ = CO2 + H2O

    Mg (OH) 2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O

    Mg (OH) 2 + 2H⁺ + SO4²⁻ = Mg²⁺ + SO4²⁻ + 2H2O

    Mg (OH) 2 + 2H⁺ = Mg²⁺ + 2H2O

    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

    Fe° + 2H⁺ + SO4²⁻ = Fe²⁺ + SO4²⁻ + H2°

    Fe° + 2H⁺ = Fe²⁺ + H2°

    FeO + H2SO4 = FeSO4 + H2O

    FeO + 2H⁺ + SO4²⁻ = Fe²⁺ + SO4²⁻ + H2O

    FeO + 2H⁺ = Fe²⁺ + H2O

    Если кислота разбавленная, то медь в реакцию с ней не вступает