Какой объём воды необходимо прибавить к 1 кг 25%-го Раствора гидроксида натрия, чтобы получить 10%-й раствор

щёлочи?

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 22:27
    0
    Определим массу щелочи в растворе

    m щелочи=ω (массовая доля) * m раствора = (25*1000 мл) / 100=250 г щелочи

    Определим массу раствора при массовой доле 10%

    m раствора=m щелочи/ω=250/0.1=2500 г раствора

    2500-1000=1500 г воды нужно долить в раствор, чтобы массовая доля стала 10%.