Определите массу гидроксида кальция, необходимого для полной нейтрализации раствора азотной кислоты массой 309,3 г с массовой долей 0,28.

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 05:25
    0
    1) Составим уравнение.

    2HNO3+Ca (OH) 2=Ca (NO3) 2+2H2O

    2) Найдем массу HNO3.

    m=w*m (р-ра)

    m=0.28*309.3=86.6 г

    4) Составим пропорцию.

    1/x=2/86.6 x=43.3 n (Ca (NO3) 2) = 43.3

    3) Найдем массу гидроксида кальция.

    m=nM M (Ca (NO3) 2) = 164

    m=43.3*164=7101.1 г