На склянках с приготовленными растворами сульфата и сульфита натрия забыли наклеить этикетки и растворы перепутали. Предложите два способа их идентификации. Напишите уравнения реакций

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 16:40
    0
    Способ 1.

    Добавить к обеим пробам раствор хлорида бария. В обеих пробах образуется осадок

    Na2SO4 + BaCl2 = Ba2SO4 + 2NaCl

    Na2SO3 + BaCl2 = Ba2SO3 + 2NaCl

    Далее прилить в каждую пробу азотной кислоты. Осадок сульфита бария растворится:

    BaSO3 + 2HNO3 = Ba (NO3) 2 + SO2 + H2O

    С осадком сульфата бария ничего не произойдет

    Способ 2.

    Подкислить каждую из проб серной кислотой. Затем добавить раствор перманганата калия. В пробе с сульфитом произойдет обесцвечивание перманганата:

    5Na2SO3 + 2KMnO4 + 3H2SO4 = 5Na2SO4 + 2MnSO4 + K2SO4 + 3H2O

    В пробе с сульфатом обесцвечивания не произойдет