Из 10 г одноосновной кислоты было получено 13 г кальциевой соли. найти формулу кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 14:52
    0
    2HX + Ca (OH) 2 = CaX2 + 2H2O

    M (HX) = 1+x г/моль

    М (CaX2) = 40 + 2x г/моль

    10 / (1+х) / 2=13 / (40+2 х)

    5 * (40+2 х) = 13 * (1+х)

    200+10 х=13 + 13 х

    187=3 х

    х=62

    значит нитрат

    Азотная кислота HNO3