В трех сосудах находятся этан, этилен, ацетилен. При помощи каких реакций можно различить эти газы? Составте уравнения реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 16:53
    0
    1. первая реакция с бромной водой (можно с раствором перманаганата калия) позволит отделить этан:

    С2 Н4+Br2=C2H4Br2

    C2H2+2Br2=C2H2Br4

    2 / Вторая реакция (например, с Ag2O), позволит среди непредельных идентифицировать алкин:

    С2 Н2+Ag2O=Ag2 С2+Н2 О (выпадает осадок ацетиленида серебра