Вычислить pH раствора, если в 100 мл содержится 0.0024 гр гидроксида лития.

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 10:47
    0
    Гидроксид лития - слабое основание, поэтому

    pH=14-0.5 (pKb+pCb) pKb (LiOH) = 0.17

    Определим концентрацию LiOH

    n=m/M=0.0024 г/24 г/моль=0.0001 моль

    С=n/V=0.0001 моль/0.1 л=0.001 моль/л

    pH=14-0.5 (0.17 + (-lg 0.001)) = 14-0.5 (0.17+3) = 12.4

    pH=12.4