Co2, полученный при сжигании альдегида массой 0,285 г, пропустили через избыток раствора Ca (OH) 2. В результате образовался осадок массой 1,75 г. Найти число атомов водорода в молекуле альдегида.

+4
Ответы (2)
  1. 31 июля, 22:24
    0
    СO₂ + Ca (OH) ₂ = CaCO₃ (осадок) + H₂O

    n (CaCO₃) = 1,75 г/100 г/моль = 0,0175 моль; n (CO₂) = n (CaCO₃) = 0,0175 моль

    СnH2nO + 3n-1/2O₂ = nCO₂ + (n) H₂O

    M (CnH2nO) = 14n+16; n (CnH2nO) = 0,285/14n+16 моль;

    0,285/14n+16 моль: 0,0175 моль = 1 моль : n моль;

    n = 7; Формула альдегида С7 Н14 О; число атомов водорода - 14.
  2. 31 июля, 22:53
    0
    1) Поскольку в условии нет данных о строении/св-х, считаем. что альдегид - насыщенный и сод-т 1 группу - CHO, т. е. брутто-ф-ла - CnH2nO (М = 14n+16 г/моль) ;

    2) CnH2nO + O2 = nCO2 + nH2O, в свою очередь, кол-во CO2 = n CaCO3 (М = 100 г/моль) = 1.75/100 = 0.0175 моль, образ-ся в р-ии: Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O;

    3) т. о. 14n+16/n = 0.285/0.0175, откуда n = 7, т. е. ф-ла альдегида - C7H14O, число атомов H = 14.