К 500 г 8% раствора гидроксида калия прилили раствор нитрата магния. вычислите массу образовавшегося осадка.

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 21:47
    0
    2KOH + Mg (NO3) 2 = 2KNO3 + Mg (OH) 2 (осадок)

    m вещества (KOH) = w * m раствора = 0,08 * 500 = 40 г

    n (KOH) = m/M = 40/56 = 0,714 моль

    n (KOH) : n (Mg (OH) 2) = 2 : 1

    n (Mg (OH) 2) = n (KOH) / 2 = 0,714/2 = 0,357 моль

    m (Mg (OH) 2) = M*n = 58 * 0,357 = 20,7 г

    Ответ: 20,7 г