Порция какого из веществ объемом 3 дм3 (н. у.) содержит 0.4 моль атомов?

а) CH 4; б) H2S; в) H2O; г) Cl2

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 00:43
    0
    Б)

    3 дм³ = 3 л

    v₁ - к-во вещества и, соответственно, одного атома = V : Vm

    к-во атомов n = v : v₁ = v * Vm : V = 0.4 * 22.4 : 3 = 3

    а - 5 атомов, б - 3 атома, в - 3 атома, г - 2 атома

    подходят те варианты, у которых 3 атома, но вода в н. у. - жидкость, а данный расчет только для газов