Установите соответствие между исходными веществами и газообразным продуктом реакции.

Исходные вещества

A) NH4Cl + NaOH

Б) NaCl (тв.) + H2SO4 (конц.)

В) Zn + H2SO4 (конц.)

Газ - Продукт реакции

1) Cl2

2) HCl

3) H2

4) SO2

5) NH3

+1
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 07:25
    0
    А) - 5)

    NH₄Cl + NaOH = NaCl + NH₃ + H₂O

    Б) - 2)

    NaCl (тв.) + H₂SO₄ (конц.) = NaHSO₄ + HCl

    В) - 4)

    Zn + 2H₂SO₄ (конц.) = ZnSO₄ + SO₂ + 2H₂O

    Ответ: А-5), Б) - 2), В) - 4)
  2. 11 февраля, 08:52
    0
    A) NH4Cl+NaOH=NaCl+NH3∧+H2O ⇒5) NH3

    Б) NaCl+H2SO4 (конц) = NaHSO4+HCl∧ ⇒2) HCl

    В) Zn+2H2SO4 (конц) = ZnSO4+SO2+2H2O ⇒4) SO2