При полном сгорании 9.2 г этанола выделился углекислый газ, объем (н. у) которого равен

+1
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 20:31
    +3
    n (C2H5OH) = m/M = 9.2/46 = 0,2 моль

    2C2H5OH + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

    n (CO2) = 2n (C2H5OH) = 0,4

    V (CO2) = n*Vm = 8,96 литров
  2. 28 сентября, 23:51
    +1
    C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O

    n=m/M (Mr) M=Mr Mr (C2H5OH) = 46 M=46

    n (C2H5OH) = 9,2/46=0,2 (моль)

    n (C2H5OH) / n (CO2) = 1/2, след., по условию реакции n (CO2) = 0,2*2=0,4 (моль)

    V=n*Vm

    V (CO2) = 0,4*22,4=8,96 (л)

    Ответ: 8,96 л