Что значит в ионном виде.

А можно ли это уравнение расписывать на полное и сокращенное ионное

h2so4+КОН

+3
Ответы (2)
  1. 31 июля, 16:02
    0
    Уравнение реакции: H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O

    Полное ионное уравнение: 2H (+) + SO4 (2-) + 2K (+) + 2OH (-) = 2K (+) + SO4 (2-) + 2H2O

    Краткое ионное уравнение: H (+) + OH (-) = H2O
  2. 31 июля, 17:40
    0
    H2SO4 (растворяется) + 2KOH (раств) = K2SO4 (раств) + H2O

    растворимые вещества можно разложить на ионы с зарядам в () заряды

    H (+) + SO4 (-2) + 2K (+) + 2OH (-) = K (+) + SO4 (-2) + H2O

    одинаковые ионы сокращаем, например SO4 (-2) и SO4 (-2) 2K (+) и 2K (+)

    получается краткое ионное

    H (+) + 2OH (-) = H2O

    в ионном виде означает, что ты вещества раскладываешь на ионы с зарядами