В каком виде водород встречается в природе? Сравните массовые доли в воде Н2 О и СН4

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 13:05
    0
    В виде природного газа (основа - газ метан), в виде воды (в океанах как жидкость, в облаках как пары влаги).

    массовая доля водорода в молекуле воды

    M (H2O) = 2+16=18 г/моль ω (H) = 2/18 * 100%=11%

    M (CH4) = 4+12=16 г/моль ω (H) = 4/16 * 100%=25%