Рассчитайте объём аммиака (н. у), полученный при взаимодействии 2,24 л водорода с азотом

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 23:06
    0
    1) Составим уравнение реакции: 3H2 + N2 = 2NH3

    2) Найдем количество вещества n (H2) = 2.24/22.4 (молярный объем) = 0.1 моль

    3) Определим стехиометрию процесса:

    n (H2) относится к n (NH3) как 3:2 следовательно 2 умножить на 0.1=0.2

    4) V (NH3) = 0.2 умножить 22.4=4,48 л