Сколько граммов ртути, можно получить из оксида ртути, если в результате реакций выделится 22.4 кислорода

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 20:59
    0
    Дано:

    V (O₂) = 22,4 л

    m (Hg) - ?

    Решение:

    2HgO - - - > 2Hg + O₂

    n (O₂) = 22,4 л / 22,4 л/моль=1 моль

    По уравнению реакции:

    n (Hg) = 2n (O₂) = 2 * 1 моль = 2 моль

    m (Hg) = 2 моль * 201 г/моль=402 г

    Ответ: 402 г