Сколько граммов 30%-ного раствора соли необходимо добавить в 500 г 5%-ного раствора соли, чтобы получился 20%-ный раствор?

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 07:24
    0
    Пусть х - грамм раствора соли в первом растворе, тогда 500+х - грамм в получившимся третьем растворе. Составим уравнение:

    0,3 х+0,05 х х 500=0,2 х (500+х)

    0,3 х+25=100+0,2 х

    0,3 х-0,2 х=100-25

    0,1 х=75

    х=750