Вычислить массу (m) кислорода, который находится в 22.4 л. воздуха, массовая доля кислорода в воздухе (ω) составляет 20%

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 20:26
    0
    Дано:

    V (воздуха) = 22,4 л;

    ω (O₂ в воздухе) = 20 %.

    Найти:

    m (O₂) - ?

    Решение:

    22,4 л - 100 %

    х л - 20 %

    х = 22,4 · 20 : 100 = 4,48 (л) - объём O₂ в воздухе.

    n (O₂) = 4,48 л: 22,4 л/моль = 0,2 (моль).

    m (O₂) = 0,2 моль · 32 г/моль = 6,4 (г).

    Ответ: 6,4 г.