Рассчитать число молекул и объем: 1) 2 г оксида углерода 2) 10 г озона 3) 3 г оксида серы 4) 4 г pu5

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 10:13
    0
    во всех заданиях находим количество вещества по формуле, а затем число молекул

    1) СО2 n=m/M (Mr) M=Mr Mr (CO2) = 44 M=44 г/моль n (CO2) = 2/44=0,045 (моль)

    N=n*NA N (CO2) = 0,045*6,02*1023=0,27*1023 молекул

    2) Mr (O3) = 48 M=48 г/моль n (O3) = 10/48=0,21 (моль)

    N=n*NA N (O3) = 0,21*6,02*1023=1,3*1023 молекул

    3) Mr (SO2) = 64 M=64 г/моль n (SO2) = 3/64=0,05 (моль)

    N=n*NA N (SO2) = 0,05*6,02*1023=0,3*1023 молекул

    4) Ar (Pu) = 242 M=242 г/моль n (Pu) = 4/242=0,017 (моль)

    N=n*NA N (Pu) = 0,017*6,02*1023=0,1*1023 молекул