Какой обьем (н. у.) водорода потребуется для восстановления меди из 48 г оксида меди (II) ?

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 22:02
    0
    48 г Х л

    СuO + H2 = Cu + H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 79,5 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 79,5 г V = 22,4 л

    48 г CuO - Х л Н2

    79,5 г CuO - 22,4 л Н2

    V (H2) = 48 * 22,4 / 79,5 = 13,5 л