Какой объем SO2 получится при окислении 136 грамм сероводорода?

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 22:58
    0
    2H2S+3O2=2SO2+2H2O

    n=m/M (Mr) M=Mr Mr (H2S) = 2+32=34 M=34 г/моль

    n (H2S) = 136/34=4 (моль)

    n (H2S) / n (SO2) = 2/2, след, по уравнению реакции n (SO2) = 4 моль

    V=n*Vm

    V (SO2) = 4*22,4=89,6 (л)

    Ответ: 89,6 л