вычислите молярную массу и найдите количества вещества Hq (NO3) 2, если его масса равна 500 г.

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 05:03
    0
    Молярная масса нитрата ртути (II) : М (Hg (NO3) 2) = Mr (Hg) + 2 (Mr (N) + 3*Mr (O)) = 200+2 (14+3*16) = 324 г/моль

    количество вещества нитрата ртути:n=m/M=500/324=1.54 моль