При проведении школьного эксперимента сожгли фосфор массой 0,31 г. до P2O5. Какой объем воздуха расходован при этом?

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 00:46
    0
    M (P) = 0,31 г

    V (воздуха) - ?

    Решение:

    4P + 5O₂ = 2P₂O₅

    M (4P) = 4*31 = 124 г/моль

    V (5O₂) = 5*22,4 л = 112 л.

    Находим сколько потребуется кислорода по уравнению реакции:

    0,31*112/124 = 0,28 л кислорода. Воздухе находится 21% кислорода, значит воздуха потребуется: 100*0,28/21 = 1,33 л. воздуха