1) какое количество оксида получится при окислении 3 г металла, эквивалентная масса которого = 9 г/моль

2) какова будет процентная концентрация кислоты, если к 40 мл воды добавить 60 мл 96% серной кислоты (плотность = 1,84 г/см^3)

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 08:42
    0
    1) Составляем уравнение реакции

    Be+O=BeO

    ищем колво вещества бериллий

    v (Be) = 3/9=0.3 моль, следовательно оксида тоже 0.3 моль

    находим массу оксида

    m (BeO) = 25*0.3=7.5 г

    2) Находим массу серной кислоты

    m (H₂SO₄) = 60*0.96=57.6 г

    масса раствора равна

    60+40=100 мл

    процентная доля кислоты

    w (H₂SO₄) = 57.6/100*100=57.6%

    Ответ: 57.6%