Нуждаюсь в вашей помощи!

Какой объем водорода (н. у.) выделиться при взаимодействии 2,3 г натрия со 188 г 10%-ого раствора фенола.

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 22:45
    0
    2Na + 2C6H5OH = 2C6H5ONa + H2

    Для начала вычислим массу сухого фенола (т. е. без воды) : m (C6H5OH) = 188*0.1=18.8 гр.

    Найдем, кто в избытке, для этого найдем количества вещества натрия и фенола:

    1) для натрия 2,3/23=0,1 моль

    2) для фенола 18,8/94=0,2 моль.

    Фенол находится в избытке, следовательно расчет ведем на натрий.

    Составим пропрцию:

    2,3/46=х/22,4, отсюда х=1,12 л.

    Ответ: V (Н2) = 1,12 л.