Вычислить массу осадка при взаимодействии 410 грамм 10%-го раствора Ca (NO3) дважды с избытком раствора карбонат натрия

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 20:51
    0
    Ca (NO₃) ₂ + Na₂CO₃ = CaCO₃ + 2NaNO₃

    m (Ca (NO₃) ₂) = 410 г * 10 % : 100 % = 41 г

    M (Ca (NO₃) ₂) = 40 + (14 + 16 * 3) * 2 = 164 г/моль

    M (CaCO ₃) = 40 + 12 + 16 * 3 = 100 г/моль

    m (CaCO ₃) = (41 г * 100 г/моль * 1 моль) : (164 г/моль * 1 моль) = 25 г