В момент равновесия системы 2NO2 ↔ 2NO + O2 концентрации веществ равны (моль/л) : [NO2] = 1,2; [O2] = 1,4. Определите исходную концентрацию NO2.

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 02:34
    0
    На образование 1,4 моль О2 идет 2 * 1,4 = 2,8 моль NO2 (по уравнению реакции

    n (NO2) = 2 * n (O2))

    Исходная концентрация NO2 равна:

    С₀ (NO2) = [NO2] + 2,8 = 1,2 + 2,8 = 4 моль/л

    Ответ: С₀ (NO2) = 4 моль/л