В лаборатории приготовили раствор, растворив 1,5 моль натрий гидроксида в 140 мл воды. Определите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 19:22
    0
    Найдем массу растворенного гидроксида:

    m = n * M = 1,5 * 40 = 60 г

    Масса воды:

    m = ρ * V = 1 * 140 = 140 г

    Находим массовую долю гидроксида в растворе:

    ω (NaOH) = 60 / (60 + 140) = 0,3 или 30%

    Ответ: 30%