Синтезируйте

толуол, исходя из карбоната кальция. В качестве реагентов и катализаторов

используйте только простые вещества и вещества, полученные на предыдущих

стадиях синтеза. Какое минимальное количество реакций необходимо осуществить

для данного превращения? Запишите их уравнения.

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 19:43
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    CaO + 3C = CaC2 + CO

    Cl2 + H2 = 2HCl

    CaC2 + 2HCl = CaCl2 + C2H2

    3 C2H2 = C6H6

    C2H2 + 2H2 = C2H6

    C2H6 + Cl2 = C2H5Cl + HCl

    C2H5Cl + 2Na = C4H10 + 2NaCl

    C4H10 = CH4 + CH2=CH-CH3

    CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl

    CH3Cl + C6H6 = C6H5CH3 + HCl