M (Cu) = 6,4 г

m (CuO) - ?

m (O2) - ?

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 13:44
    0
    2Cu+O2=2CuO

    n (Cu) = m/M=6.4/64=0.1 моль

    n (O2) = n (Cu) * 1/2=0.05 моль

    m (O2) = n*M=0.05*32=1.6 г

    n (CuO) = n (Cu) = 0.1 моль

    m (CuO) = n*M=0.1*80=8 г

    Проверим, по закону сохранения масс

    m (CuO) = m (Cu) + m (O2)

    8 г=6.4 г+1.6 г

    8 г=8 г