Oпределите pH, раствора объемом 100 мл, в котором содержится 0,063 г азотной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 05:16
    +1
    1. Найдем молярную концентрацию раствора:

    С (HNO3) = m (HNO3) / (M (HNO3) * V) = 0,063 / (63*0,1) = 0,01 моль/л

    2. Рн=-LOG C (HNO3) = 2

    рН=2